Quanto custa um cupcake

By | 14 de junho de 2013

Talvez você ainda não saiba quanto custa um cupcake, mas eu posso lhe garantir que baratinho não é e mesmo se tratando de um bolinho pequeno e aparentemente simples, ele pode chegar a custar um valor bem alto hoje em dia.

Tudo isso fez com que essa simples pratica de fazer cupcakes se transformasse em uma interessante fonte de renda para quem está desempregado ou mesmo para quem está querendo apenas aumentar sua renda com uma atividade simples.

Quanto custa um cupcake comum?

Se você for a uma padaria ou doceria, poderá pagar algo em torno R$ 3 Reais por um cupcake comum. Esse é um preço razoavelmente pequeno, pois em algumas localidades esse mesmo bolinho gostoso pode custar aproximadamente R$ 5 Reais.

A verdade é que o preço de um cupcake vai variar muito de lugar para lugar e do momento. Tanto que os novos cupcakes que estão sendo fabricados, com sabores diferentes e formatos inovadores, podem custar até R$ 10 Reais. Portanto, saber exatamente quanto custa um cupcake é algo que vai depender de uma pesquisa regional.

Geralmente quem vai fazer para vender em casa e nas ruas da cidade, coloca um preço mais acessível e cada unidade pode ficar em torno dos R$ 2 Reais, porém em lanchonetes e empresas que revendem a tendencia é que o preço seja bem maior.

Leia também: Curso de cupcakes para ganhar dinheiro

quanto custa um cupcake

O preço de um cupcake no atacado

Pode ser que o seu desejo seja saber quanto custa um cupcake no atacado, pois muitas pessoas costumam comprar esses bolinhos em grandes quantidades para festas infantis ou mesmo outros tipos de eventos.

O certo é que esse também é um preço que pode variar muito, mas de uma forma geral, você poderá conseguir comprar cupcakes de qualidade no atacado custando aproximadamente R$ 2 Reais cada unidade. Na internet, por exemplo, é possível encontrar diversos sites de empresas do ramo que vendem no atacado e os preços circulam na faixa dos R$ 3 Reais por unidade.

Só lembrando que para comprar no atacado e com um preço mais baixo que o varejo será preciso comprar pelo menos a quantidade minima determinada pelo fabricante, que geralmente é a partir de 25 unidades. Então comece pesquisar desde já na sua cidade para encontrar pessoas especializadas no ramo, caso queira encomendar cupcakes.

Faça seus próprios produtos

Uma opção para quem procura saber quanto custa um cupcake é fazer seus próprios produtos em casa, seja para consumo próprio ou mesmo para vender e ganhar dinheiro.

O caminho mais indicado nesse caso é adquirir um material especifico para essa área, como é o caso do curso de cupcakes que recomendo sempre aqui para os leitores do blog. Trata-se de uma forma muito eficiente para aprender preparar seus próprios produtos e ainda ganhar dinheiro vendendo sem nenhuma complicação.

Então para finalizar eu espero que tenha entendido exatamente quanto custa um cupcake hoje em dia e irei deixar mais alguns detalhes sobre o curso que recomendei logo abaixo:

Curso: Cupcakes para ganhar dinheiro

Objetivo: Ensinar como fazer os melhores cupcakes em casa e ganhar dinheiro vendendo no atacado ou por unidade. Traz muitas receitas inovadoras e dicas para lucrar muito com seus cupcakes.

Preço: R$ 29,90

Conheça aqui o curso completo